Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Буду ли я иметь право на налоговый вычет?
2

Здравствуйте.

Владею металлическим движимым самодельным гаражом.

Планирую продажу движимого металлического гаража.

Договор заключаться будет в простой письменной форме.

Документов, подтверждающих право собственности у меня нет, также не сохранились и документы о покупке материалов, из которых гараж возведен.

Обязанность подачи декларации и уплаты налога с продажи имущества возникает, если движимое имущество находится в собственности менее 3-х лет.

Я же владею гаражом больше этого срока. Однако, поскольку у меня нет никаких документов ни на гараж, ни на материалы, из которых он сделан, то доказать, что владею гаражом сроком более 3 лет я никак, соответственно, тоже не смогу.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что в данном случае обязан буду подать декларацию? Не возникнет ли при подаче декларации также обязанность предоставить документы, доказывающие срок владения гаражом (у меня ведь их нет)? Или достаточно будет приложить договор купли-продажи?

2. Зависит ли мое право на получение вычета в 250000 рублей после продажи гаража от того, трудоустроен ли я в момент подачи декларации и был ли трудоустроен в году продажи гаража? Либо же вычет в 250000 рублей предоставляется всем при продаже движимого имущества вне зависимости от того, работает человек или нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • . Правильно ли я понимаю, что в данном случае обязан буду подать декларацию? Не возникнет ли при подаче декларации также обязанность предоставить документы, доказывающие срок владения гаражом (у меня ведь их нет)? Или достаточно будет приложить договор купли-продажи?

    Андрей

    Андрей, добрый день! Если Вы владеете имуществом более трех лет то в силу ст. 229 НК РФ такой доход Вы вправе не отражать в декларации.

    ? Либо же вычет в 250000 рублей предоставляется всем при продаже движимого имущества вне зависимости от того, работает человек или нет?

    Андрей

    налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ с наличием работы никоим образом не связан поэтому если у Вас нет документов, подтверждающих срок владения и цена продажи не превышает размер данного налогового вычета лучше указать данную продажу в декларации и заявить о применении вычета

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.