Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Амнистия капитала для ФЛ
3

Здравствуйте. Я являюсь налоговым нерезидентом, проживаю более 183 дней вне РФ. При этом в РФ въезжаю на несколько дней в году. Правильно ли я понимаю, что несмотря на налоговое нерезидентство мне: 1) необходимо уведомить налоговую о наличии у меня как у ФЛ открытых счетов в зарубежных банках (в странах ОЭСР)? 2) уведомлять ежегодно о движении по счету в зарубежном банке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    по п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

    соответственно у Вас нет такой обязанности.

Дмитрий, а такой порядок относится к счетам открытым до 1 янв 2018г?

Я так понимаю — раз въезды на территорию РФ у меня ежегодно были — по прежней версии валютного законодательства я являлась валютным резидентом

Или иначе — по счетам, открытым с какого момента я могу не уведомлять? 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.