Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если иностранец нарушил правила пребывания на территории РФ, помимо выдворения ему грозит еще одно наказание – запрет на въезд в страну. В зависимости от тяжести проступка, граница для правонарушителя будет закрыта на срок от нескольких месяцев до 10 лет. Отменить запрет на въезд в РФ можно, но не во всех случаях. Как снять запрет на въезд в РФ?

По каким причинам человеку могут запретить въезд в Россию

Существует много причин, по которым на иностранного гражданина может быть наложено ограничение на въезд в РФ. Все они перечислены в Законе № 15 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Чаще всего основанием для ограничения становится несвоевременный выезд по окончании визы и незаконное пребывание на территории РФ. Еще одна причина – ведение трудовой деятельности на территории страны без разрешения на работу или просроченный патент. В этом случае перед выдворением мигранта обяжут оплатить штраф.

Совершение преступлений в отношении граждан РФ, административные наказания также могут стать непреодолимым препятствием для въезда в страну. При оспаривании в суде запрета по этим основаниям добиться положительного решения сложно, так как сложно доказать, что повторных правонарушений не будет.

Основания для наложения санкций

Согласно ст. 26 и ст. 27 Закона № 15 лицам без гражданства или иностранным гражданам может быть запрещен въезд на территорию государства в следующих случаях:

  • нарушены правила пересечения границы, не соблюдены требования таможенного законодательства или санитарные нормы - запрет действует до устранения нарушения;
  • предоставлены недостоверные сведения о себе, цели посещения страны;
  • в течение 3 лет несколько раз привлекали за совершения административных правонарушений. Запрет действует 3 года с момента вступления в силу последнего постановления о наложении административных санкций;
  • не покинули территорию РФ в течение 30 суток со дня окончания срока временного пребывания;
Исключением являются случаи, когда человек не мог выехать из страны в связи с болезнью, смертью родственника либо по иным чрезвычайным обстоятельствам. При отсутствии уважительных причин запрет действует в течение 3 лет.
  • является членом организации, чья деятельность признана нежелательной на территории страны;
  • является чреном экстремистской или террористической организации;
  • присутствие на территории страны может нанести ущербу обороноспособности, безопасности, общественному порядку или здоровью граждан;
  • есть вступившее в силу решение суда об административном выдворении или депортации, а также передаче другому государству. Ограничение действует в течение 5 лет, а при повторном нарушении срок увеличивается до 10 лет;
  • имеется непогашенная или неснятая судимость;
  • не предоставлен полный комплект документов, не подтверждена платежеспособность, а так же не оплатили налоги во время предыдущего нахождения на территории страны.

Как выяснить причину наложения ограничений

МВД или другая инстанция не обязаны сообщать иностранцу о наличии запрета на въезд. Чтобы не оказаться в ситуации, когда об ограничении стало известно при пересечении границы, можно предварительно отправить запрос через форму на сайте ГУВМ МВД.

После заполнения всех полей анкеты - паспортные данные, Ф.И.О., пол и дату рождения, гражданство - обращение будет обработано, а ответ предоставлен в виде справки с указанием оснований для отказа, срока действия запрета и даты вынесения решения.

Какой орган может наложить санкции

При наличии оснований, предусмотренных в ст. 26 и ст. 27 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" наложить запрет на въезд могут сразу несколько инстанций. На основании правил, изложенных в Постановлении Правительства № 12 от 14.01.2015 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда...", а также внутренних регламентов, вынести решение о нежелательности пребывания на территории РФ имеют право:

  • МВД;
  • ФСБ;
  • Минобороны;
  • Министерство внешней разведки;
  • МИД;
  • ФСИН;
  • Таможенная служба;
  • Росфинмониторинг.

Как снять ограничения

Законодательство РФ дает возможность обжаловать решение об ограничении в течение трех месяцев с момента, когда лицу стало об этом известно. Если указанный срок пропущен без уважительных причин, любая инстанция, в том числе и суд, имеют право не рассматривать поданную жалобу.

Чтобы снять ограничение на въезд, необходимо выяснить, какое ведомство и по какой причине наложило запрет. Если решение вынесло МВД, обжаловать его можно в административном порядке путем подачи письменной жалобы. В остальных случаях необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением.

Подать иск иностранный гражданин может самостоятельно или через представителя по доверенности. Также можно направить в суд ходатайство о приостановлении действия решения об ограничении въезда. Это позволит заинтересованному лицу лично присутствовать на разбирательстве дела. К документам прикладывается квитанция об уплате госпошлины и копии всех документов, подтверждающих доводы истца.

Если суд установит невиновность истца либо наличие уважительных причин, то решение может быть отменено. В противном случае, лицо обязано в течение трех суток покинуть территорию страны.

Законные способы решить вопрос

Существует всего два законных способа снять запрет на въезд: путем подачи жалобы в орган, вынесший постановление, или через суд. Остальные методы, например, смена фамилии, предъявление подложных документов, приведут не только к выдворению с территории страны, но и к возбуждению уголовного дела.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40