Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Люди, проживающие на территории РФ и не являющиеся ее гражданами, могут получить гражданство России. Так они получат более устойчивую связь с государством, в котором проживают, у них появятся права и обязанности, доступные всем гражданам РФ. В том числе избирательные. Основные принципы гражданства прописаны в законе о гражданстве, там же отражены правила получения статуса, а также его изъятия. Как получить гражданство Российской Федерации?

Способы получения

Получение российского гражданства требует прохождения нескольких этапов. Сначала необходимо получить РВП и прожить по нему от полугода до года, чтобы иметь право на получение Вида на жительство.

Обратите внимание!

Получение РВП обязательно для всех, кто хочет проживать на территории РФ больше, чем позволяют миграционные сроки. Далее следует получение вида на жительство, с которым предстоит прожить в стране еще от года до 5 лет.

До того, как получить российское гражданство, иностранцы оформляют РВП, и оно дает им право трудоустроиться и проживать. Но здесь есть ограничения: это можно сделать только в том регионе, где получен документ.

Иностранные граждане получают права на медицинское обслуживание и социальные выплаты на три года - это срок действия разрешения. Но его можно продлевать. Затем необходимо подать документы для получения Вида на жительство. Срок действия - 5 лет, который может продлеваться по окончании. По нему иностранный гражданин может пользоваться всеми правами наравне с гражданами России, в том числе правом на свободу передвижения по всей стране. Не допускается только наличие избирательных прав. Но в исключительных случаях иностранец с ВНЖ может быть избран в органы местного самоуправления.

Обратите внимание!

Этот шаг пропускают лица переехавшие в РФ по программе переселения соотечественников. После получения РВП можно подавать на гражданство без ожидания дополнительного времени и получения ВНЖ.

Чтобы получить гражданство, необходимо основание. По статье 11 закона о гражданстве таких основание несколько:

  • рождение в России;
  • при приеме в гражданство РФ;
  • при восстановлении в гражданстве РФ;
  • по иным основаниям, предусмотренным законом и международным договором.

Иные основания подразумевают именную квоту от субъекта и основания для граждан ЕАЭС.

Обратите внимание!

Количество разрешения на временное проживание (РВП) квотируется в любом субъекте. Оно определяется каждый год Правительством РФ, и выделяется для регионов поквартально либо каждый месяц.

Юридически оформление квот во всех регионах одинаково: необходимо подать заявление в ГУВМ МВД. Если квот в субъекте нет или недостаточно, то получить гражданство можно только по прямым основаниям.

Стать гражданином можно в общем порядке или упрощенном. В первом варианте рассматриваться вопрос может до года. Когда есть возможность выбрать второй вариант, решение принимает МВД страны или его территориальные органы, и тогда срок сокращается до трех или, максимум, шести месяцев.

В общем порядке необходимо проживать на территории страны не менее 5 лет по Виду на жительство. Можно составить обращение для себя, для несовершеннолетнего или недееспособного человека, опекуном которого являетесь.

Понадобится:

  1. Подтверждение того, что существует законный способ получения доходов, достаточных для существования.
  2. Отказ от гражданства другой страны, если оно есть. В данном вопросе есть исключения: отказываться не нужно, если вы являетесь гражданином Казахстана, Кыргызстана или Беларуси.
  3. Владение русским языком.
  4. Присяга Конституции страны.

Обратите внимание!

Если гражданство получают лица, которые имеют заслуги перед РФ, а также граждане, которые проживали на территории СССР и не менее трех лет были заняты на военной службе по контракту в РФ, срок необходимого проживания по Виду на жительство сокращается до года.

Как получить гражданство по упрощенной схеме

Упрощённое получение гражданства РФ доступно не всем категориям иностранцев. Такая программа создана, чтобы максимально быстро оформить документы для всех, кто может быть в нее включен.

Она создана, чтобы иностранцы могли получить гражданство без условий, которые требовали времени. Упрощенная схема может исключать такие требования или их совокупность:

  1. Проживать в стране на протяжении пяти лет.
  2. Сдавать экзамены на знание русского языка.
  3. Подтверждать доходы для себя и членов семьи.
  4. Иметь постоянное место работы.

Стать гражданином РФ по упрощенному типу могут те, кто проживал на территории Советского Союза или царской России, но только при условии, что в данное время они проживают на территории РФ. Это относится к гражданам любой страны.

Обратите внимание!

Упрощенка позволяет быстро получить статус гражданина. Для начала необходимо подать заявление, чтобы получить разрешение на временное проживание в стране.

Его будут рассматривать не дольше трех месяцев. После этого необходимо прожить по РВП полгода и получить ВНЖ. По ВНЖ по упрощенному порядку проживают год, а затем в течение полугода получают российское гражданство.

Дееспособный человек другой страны, которому еще нет четырнадцати лет, может получить гражданство России в случае, когда один из родителей имеет такой статус, и проживает в стране.

Для других граждан должно быть выполнено одно из условий:

  • лицо без гражданства, которое ранее проживало на территории СССР;
  • лицо, родившееся на территории РСФСР и бывшее гражданином СССР;
  • лицо, состоящее в браке с гражданином РФ не меньше трех лет;
  • нетрудоспособное лицо, дети которого являются гражданами страны;
  • лицо, имеющее нетрудоспособного ребенка, если его второй родитель, который является гражданином, пропал без вести, умер или стал недееспособным, был лишен прав на ребенка;
  • лицо с профобразованием, которое работает в стране более трех лет и уплачивает налоги в сумме, не менее миллиона рублей в год.

Для граждан отдельных государств создана более упрощенная система получения гражданства. Она не предусматривает получение РВП а позволяет сразу получить либо книжку переселенца, а затем ВНЖ и гражданство, либо сразу ВНЖ. Эта программа доступна гражданам Украины, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана,а также соотечественникам, родившимся в СССР.

Особенности при получении разрешительных документов

Прежде всего, предстоит написать заявление и предоставить оригинал паспорта, а также фотографии. Все документы, сделанные на иностранном языке, даже если на русском выполнено все, кроме печати или заметки, необходимо перевести на русский язык и заверить нотариально. У нотариуса заверяются и все копии документов.

Необходимо выполнить и отправить в посольство нотариально заверенный отказ от гражданства своего государства. В некоторых случаях могу попросить разрешительную бумагу из государства отказа, где подтвержден выход из гражданства.

Необходимо уплатить госпошлину и представить подтверждение, что на территории России человек проживает легально, миграционная карта не истекла, временная регистрация имеется.

Заявление на ребенка заполняют опекуны или родители.

Восстановление подданства

При условии, что у соискателя раньше был паспорт России, он имеет право восстанавливать гражданство в упрощенном или общем порядке.

Особенных привилегий новое подданство не дает. Но тот, кто был когда-то гражданином РФ, а затем отказался от него имеет прямое основание в восстановлении подданства. В общем порядке его можно получить также после получения вида на жительство, а в упрощенном - при наличии дополнительных оснований, как и для граждан других государств.

Вступление в резидентство РФ для украинцев

Граждане Украины могут оформить гражданство РФ вне квот в течение 3 месяцев по программе содействия соотечественников.

А если они относятся к одной из категорий, указанных выше, их дети являются гражданами РФ, они крупные инвесторы в российскую экономику, то рассмотрение решения о гражданстве занимает полгода.

При этом необходимо наличие Вида на жительство и проживание по нему не менее года. Однако, это дает право не выживать срок 5 лет для проживания в РФ и подавать документы в ускоренном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40