Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Брачный союз с россиянином является одним из способов упрощенного получения гражданства, что регламентировано статьей 14 Закона "О гражданстве». Официально зарегистрированная семья не освобождает желающего присоединиться к числу граждан России от необходимости получения ВНЖ, подтверждения источника финансового благополучия и владения русским языком, но тем не менее упрощает процедуру получения гражданства. Необходимо собрать специальный перечень документов и соблюсти определенный порядок действий.

Документы, необходимые для вступления в брак с иностранным гражданином

Чтобы резидент иной страны получил гражданство Российской Федерации через три года, а не через пять, заключаемый союз должен полностью соответствовать требованиям законодательства, а именно статье 156 Семейного кодекса. Будущие муж и жена должны подать совместное заявление о намерении вступить в брак в территориальный орган ЗАГСа или через портал государственных и муниципальных услуг.

К заявлению прикладывается ряд документов, утвержденный статьей 24 Приказа Министерства юстиции России № 412 от 29.11.2011. Основным документом является нотариальный перевод национального паспорта будущего супруга. Вместо нотариального перевода, паспорт также можно заверить в консульстве страны, резидентом которого является будущий муж или жена.

Для подачи заявления о желании будущих супругов вступить в брак обязательно следует собрать пакет документов, которые удостоверяют отсутствие преград для вступления в брак. Объем этого пакета будет зависеть от законов страны жениха или невесты. Традиционным для большинства стран документом в этом перечне будет являться справка о том, что гражданин не является супругом, в надлежащим образом зарегистрированном браке в другой стране или справка о брачной дееспособности.

Обратите внимание!

Важнейшее требование к брачному союзу - не менее трех лет совместного проживания в браке без нарушения супругами законов Российской Федерации.

Особенности порядка заключаются в снижении требуемого минимума для проживания иностранного супруга в России со статусом вида на жительства с пяти до трех лет.

Основания для законного проживания в России

Получение штампа на временное проживание - РВП - является первым пунктом в перечне дел для получения паспорта. Оно представляет собой специальный штамп в паспорте резидента иной страны. Он дает право свободно проживать в России до 3 лет, а также трудится на легальных основаниях.

Через год после получения, супругу для приобретения паспорта следует оформить вид на жительство - ВНЖ. Данный документ позволяет проживать на территории страны в течении 5 лет и предоставляет больший перечень гарантий.

Обратите внимание!

Вид на жительство представляет собой отдельный документ и по внешнему виду схож с паспортом российского гражданина,, но другого цвета.

Также процедура предполагает сдачу экзамена на знание русского языка и предоставление сертификата о его сдаче. Освобождены от обязанности предоставлять сертификаты женщины достигшие возраста 60-ти лет и мужчины после достижения ими возраста 65 лет. Получать сертификат также не надо лицам, которые являются гражданами бывших стран Советского Союза, получили документы об образовании в указанный период времени и имеют подтверждение указанных юридических фактов. А также тем, кто окончил ВУЗ в РФ и имеет диплом установленного образца.

Документы для приобретения гражданства РФ по браку

После того, как брак и ВНЖ были надлежащим образом оформлен, супруги без нареканий со стороны закона прожили в браке не менее трех лет, гражданин другой страны имеет право обращаться за получением гражданства Российской Федерации.

В территориальное отделение ГУВМ МВД потенциальный получатель российского гражданства предоставляет заявление в двух экземплярах на русском языке. Заявление заполняется на специальных бланках, без каких-либо исправлений и лишних аббревиатур, только в бумажном виде в любое отделение ГУВМ МВД.

П. 14 Указа Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" установлено, что иностранный гражданин предоставляет следующий перечень документов:

  1. Свидетельство о заключении брака.
  2. Паспорт супруга-гражданина РФ.
  3. Вид на жительство.
  4. Квитанция о погашении государственной пошлины, в размере 3500 рублей.
  5. Регистрация иностранца в РФ.
  6. В случае, если в стране, резидентом которой является претендент, не допускается наличие двойного или множественного гражданства, то вместе с заявлением следует подать документы, подтверждающие отказ от имеющегося у него гражданства.
  7. 3 фото размером 30 х 40.
  8. Подтверждение стабильного дохода и его источника на территории Российской Федерации. Например, декларация о доходах физического лица, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, пенсионное удостоверение. Или заявление от супруга и другого родственника, изъявляющее согласие на материальное содержание иностранца.

Срок, предусмотренный для получения гражданства России по браку

Приобретение российского паспорта через супружество производится в упрощенном порядке. Это значит, органы принимают решение в течении 6 месяцев после принятия пакета документов.

Обратите внимание!

Лицо, обращающееся за получением данной услуги считается гражданином Российской Федерации в день непосредственной выдачи российского паспорта.

При этом важно помнить, что гражданство Российской Федерации может быть отменено, если у суда будут представлены достаточные доказательства того, что при подаче заявления были представлены ложные или недостоверные сведения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40