Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Гражданская принадлежность определяет взаимные права и обязанности человека и государства, поэтому получение гражданства РФ для ребенка значимо с первых дней. Какие нужны документы для оформления гражданства ребенку, и как получить гражданство новорожденному?

Когда возможно автоматическое получение гражданства новорожденному в РФ

Основной документ, регулирующий общие правила приобретения российского гражданства – закон №62 “О гражданстве”. Статья 11 документа устанавливает способы, которыми можно стать гражданином России. Автоматический из них только один – по рождению, и то в ограниченном количестве случаев.

Так, без дополнительных хлопот со стороны родных ребенок становится гражданином России, если его папа и мама - россияне, в том числе в случае рождения во время их выезда в другие страны. Такие же права положены младенцам, появившимся на свет в России:

  • у родителя-одиночки, являющегося резидентом РФ. Например, если отец неизвестен или скончался;
  • брошенные дети, родившиеся или находящиеся в стране, чьи родители неизвестны и не появились в жизни малолетнего в течение полугода;
  • если один родитель - гражданин России, а другой известен, но пропал без вести или не имеет гражданства.

Как оформить гражданство ребенку

Формализировать гражданство, полученное при рождении, можно после получения главного документа ребенка - Свидетельства о рождении. Получить его желательно в течение месяца после родов, хотя никаких санкций за просрочку не предусмотрено. Для этого один из родителей должен обратиться в ЗАГС, обслуживающий район прописки мамы или папы, или в котором расположен роддом. В учреждение нужно подать:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке, если есть;
  • выписку из медучреждения, где родился ребенок. Если роды проходили на дому без медперсонала, то необходимо заявление человека, присутствовавшего при родах.

Если родители не женаты, то оформлять документы должны двое. Иначе ребенок будет записан на фамилию матери. В отдельных случаях требуется документ об установлении отцовства или аналогичное решение. Госпошлина за выдачу свидетельства не платится.

Обратите внимание!

Гражданство, как и регистрация малыша по домашнему адресу, оформляется в миграционной службе МВД. Отметка ставится в свидетельство о рождении. Это понадобится, если семья планирует выезды с несовершеннолетним за границу.

Сроки подачи и рассмотрения заявления

Чтобы проставить отметку о гражданстве, в миграционное подразделение МВД подается заявление с указанием паспортных данных родителей и ФИО самого малолетнего гражданина. Также следует предоставить:

  • свидетельство ребенка;
  • российские паспорта родителей или одного из них;
  • если один из родителей апатрид – документ об отсутствии гражданской принадлежности к какому-либо государству;
  • если мама и папа имеют разное гражданство, они отдельно подтверждают выбор российского для малыша.

Если супруги входят в категории лиц, чьим детям положено российское гражданство, проставить штамп в свидетельство можно в несколько рабочих часов, в зависимости от загрузки сотрудников.

Если ребенок родился не в РФ

Родившиеся за рубежом имеют право на получение российского гражданства, если оба родителя резиденты РФ или у малыша всего один родитель и он гражданин России.

Если в паре один не является резидентом России и роды произошли за пределами страны, потребуются документы, что ребенок не может получить гражданство другой страны и согласие родителя с нероссийским подданством.

Обратите внимание!

Удостоверить гражданство можно в консульстве или посольстве РФ в той стране, где родился малыш, или в миграционной службе по возвращению на Родину.

Законодательство некоторых стран дает право на гражданство всем, появившимся на свет в пределах их границ. В этих случаях родители имеют дополнительный выбор, какое гражданство оформлять малышу.

Как получить гражданство РФ новорожденному ребенку

Законодательство защищает права несовершеннолетних, поэтому не допускает, чтобы младенец стал лицом без гражданства. Исходя из этого, право на российское гражданство также имеют дети, у которых:

  • один из родителей резидент России, второй апатрид – даже если ребенок рожден за границей, по возвращению в Россию он станет резидентом, так как есть риск, что он может остаться без гражданства;
  • оба родителя иностранцы - если ребенок родился в России и государства мамы и папы отказываются предоставлять ребенку свое гражданство.

Подтверждение гражданства

Перечень документов, подтверждающих гражданство, определяет Указ Президента №1325. Для детей таковым является свидетельство о рождении, в котором стоит соответствующий штамп.

Обратите внимание!

Некоторые структуры требуют обязательную отметку миграционной службы или выдававшийся до 2007 года вкладыш в свидетельство, но их получение – формальность, а не обязанность родителей. Не полученное подтверждение гражданства может стать препятствием для выезда за рубеж и оформления паспорта после 14 лет, но не влияет на принадлежность несовершеннолетнего и его гражданские права.

Документы для получения гражданства РФ ребенку

Если малолетний иностранец въехал в Россию вместе с родителями-эмигрантами, гражданство будет ему предоставлено вместе с ними или самостоятельно, после совершеннолетия и выполнения необходимых процедур.

На каждом этапе миграционных процедур родители вписывают малолетних в документы на временное и постоянное жительство, а в конце – в обращении на гражданство. После 14 лет подростки самостоятельно дают согласие.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40