Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По статистике МВД, только за 2012-2017 годы более 40 тысяч граждан Казахстана прошли все этапы получения гражданства РФ, и ведомство фиксирует устойчивый рост количества обращений. Как оформить вид на жительство в России для казахстанцев, и получить гражданство РФ гражданину Казахстана по максимально упрощенной процедуре?

Способы обретения гражданства РФ казахами

Опорный нормативный акт российского законодательства в сфере гражданства – федеральный закон №62 “о гражданстве”. Закон отображает как требования российского государства ко всем потенциальным гражданам, так и условия, согласованные Россией в рамках международных соглашений. В том числе, четырехстороннего договора от 26.02.1999 между РФ, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

Статья 11 документа предусматривает для всех желающих принять гражданство России 3 главных основания для получения паспорта:

  1. по праву рождения;
  2. восстановление ранее прекращенного;
  3. прием в гражданство.

Для жителей Казахстана актуален последний способ, которым можно воспользоваться как по общей процедуре, установленной статьей 13, так и по упрощенной – по статье 14.

Для кого предусмотрен упрощенный порядок

Упрощенный порядок получения российского паспорта – это снижение времени обязательного проживания в России. Пройти процедуры сокращенным путем казахстанец может если:

  • он родился в СССР на территории РСФСР, или после развала Союза не получил гражданства РК;
  • его родители - граждане РФ и проживают в России;
  • есть дети – совершеннолетние граждане России, а соискатель гражданства – нетрудоспособен, или наоборот – ребенок несовершеннолетний или недееспособный, а второй родитель, имевший российское гражданство, умер, пропал без вести или не может ухаживать за ребенком по не менее веским причинам;
  • более 3 лет состоит в браке с гражданином/гражданкой РФ;
  • получил образование в России после 01.07.2002 года и официально работал в стране не менее трех лет;
  • инвестировал в уставной капитал компании, работающей в России не менее 10 млн. рублей, а общая сумма капитала не должна быть ниже 100 млн. Фирма должна работать не менее трех лет, с годовым объемом налоговых и страховых отчислений не ниже 6 млн.;
  • занимался легальным частным бизнесом, с объемом отчислений не менее 1 млн. рублей в год;
  • официально проработал в России более трех лет по специальности, входящим в установленный приказом Минтруда №446н перечень профессий.

Упростить процедуру получения российского паспорта помогут:

  1. Получение статуса носителя русского языка. Статья 33.1, внесенная в закон о гражданстве в 2014 году, устанавливает, что русскоязычный иностранец или апатрид могут получить сертификат, позволяющий обойтись без разрешения на временное проживание и не ждать 5 лет после получения ВНЖ для подачи заявления на гражданство. Документ выдается после прохождения собеседования со специальными комиссиями при миграционных подразделениях МВД. Помимо филологических знаний, кандидат должен подтвердить, что сам ранее проживал на территории России или РСФСР, или здесь в советский период или еще при Российской империи жили его родственники по восходящей линии.
  2. Программа переселения соотечественников. Действует с 2006 года и ориентирована на упрощение переезда в Россию русскоговорящих семей из стран постсоветского лагеря. Участие могут принять жители Казахстана, как имевшие в свое время гражданство СССР, так и более молодое поколение, знающие русский язык и имеющие профессию, востребованную в регионах вселения. Получить статус участника можно еще до переезда в Россию. В этом случае по прибытию в РФ казахстанцы могут обращаться по поводу получения гражданства только с РВП, минуя этап ВНЖ.

Гражданство на общих основаниях

Если гражданин Казахстана не подпадает ни под один повод для упрощения процедуры, на получение гражданства уйдет в среднем 6-8 лет. Общий порядок не предполагает льгот для граждан государств-партнеров по внешнеполитическим интеграционным блокам, в том числе и для казахстанцев.

Последовательность действий

По упрощенному порядку получения гражданства России в ряде случаев получить паспорт можно не меняя места жительства. По общей процедуре первое действие будущего гражданина – законный въезд в Российскую федерацию и оформление миграционного учета.

Законодательство Республики Казахстан запрещает двойное гражданство, но не обязательно отказываться от имеющегося паспорта к моменту переезда. Заявить о выходе из гражданства РК можно перед подачей документов на получение российского.

Обратите внимание!

Согласно Соглашению между РФ и Казахстаном и другими республиками, до согласия принимающей стороны на выдачу гражданства, за мигрантом сохраняется его прежнее. После получения извещения миграционных органов РФ о положительном решении, необходимо обратиться в диппредставительство Казахстана и вернуть национальный паспорт.

Этапы получения паспорта РФ

Не имея льгот для получения гражданства, иностранец должен пройти 5 шагов по легализации пребывания и получения гражданства:

  1. Миграционный учет – первичная регистрация по прибытию.
  2. Разрешение на временное проживание – скорость и простота получения зависит от наличия квот в конкретном регионе, выбранном казахстанцем для переезда;
  3. Вид на жительство – оформляется на основании РВП после года жизни в России;
  4. Подача заявления на гражданство – подается через пять лет после оформления ВНЖ.
  5. Миграционные органы принимают решение о приеме в гражданство, гражданин приносит присягу и получает паспорт.

Обратите внимание!

Все эти годы иностранец должен соблюдать законы, иметь законный достаточный источник доходов. Если семья не приобрела жилье на территории России, его аренда должна быть оформлена официально. Выезжать за пределы страны можно не более чем на полгода в 1 год.

Выдача ВНЖ казахам

Вид на жительство оформляется после года проживания в России по РВП. Для получения ВНЖ мигранту следует:

  • обратиться в миграционное подразделение МВД РФ по месту проживания;
  • предоставить паспорт, РВП, документы о знании русского языка, работе, доходах и месте жительства, отсутствии наркозависимости и ВИЧ-заболеваний;
  • оплатить госпошлину.

Обратите внимание!

Вид на жительство на общих основаниях действует пять лет. Если в получении гражданства будет отказано, иностранец может продолжать жить в России, продлив ВНЖ.

Документы для подачи в миграционные службы

Основанием для рассмотрения кандидатуры на российский паспорт служит заявление иностранного гражданина. Оно заполняется в двух экземплярах на установленном законом бланке. Формуляр содержит информацию о:

  • самом заявителе: паспортные данные, дата рождения, гражданство, национальность, вероисповедание, образование, адрес проживания;
  • составе семьи: указывается не только гражданское состояние, но и перечисляются супруги, дети, родители, в том числе и умершие;
  • основаниях для получения гражданства и документах о проживании в РФ;
  • местах работы и доходах, получаемых в РФ;
  • отношениях с другими странами: наличие вида на жительство не в России и не в стране прежнего гражданства, привлечение к уголовной ответственности за рубежом, привлечение к военной службе иностранного государства и другие.

Несовершеннолетние дети вписываются в заявление одного из родителей. К заявлению прилагаются 4 фото формата 3х4 и нотариально заверенные ксерокопии документов, подтверждающих изложенные сведения:

  • национального паспорта;
  • ИНН;
  • ВНЖ;
  • свидетельств о браке, разводе, рождении детей;
  • аттестата, диплома, сертификата о владении русским языком.

Оригиналы предоставляются для сверки и тут же возвращаются владельцу. Иностранные документы подаются с официальным переводом. Также к заявлению прилагается нотариально заверенный экземпляр отказа от старого гражданства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40