Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Отказали в выплате накопительной части пенсии"

Возможна ли выплата накопительной части пенсии полностью?

Здравствуйте,моя мама вышла на пенсию месяц назад,пошла в ПФР,хотела узнать сумму ее накоплений.Цитирую: "После моего вопроса сотруднице ПФР о сумме моей пенсии,у нее округлились глаза и она начала спрашивать не учителем ли я работаю?У меня достаточно большая накопительная пенсия.Я спросила: какая?Сколько?.На что получила ответ сотрудницы:Я не имею право говорить об этом.Вдруг я вам сейчас скажу 40,а у вас там 70 или наоборот.Сказала,что мне их одной суммой могут не выплатить и нужно писать заявление,которое месяц будут рассматривать." И все..Все что ответили маме по поводу ее накопительной пенсии.Она ушла в 50 на пенсию по вредности,но продолжает работать,как и другие пенсионеры,которые получили свои деньги единовременно по 80-100тыс. руб. и так же им хотели разбить по частям,но они возмущались и им выплатили сразу.Мама 1967 года рождения.Скажите правомерны ли действия сотрудников ПФР?Разве они не должны были сказать сумму накоплений?По-моему везде написано,что нужно обратиться в ПФР или МФЦ за информацией по пенсии и ее предоставят,а тут какая-то темная история,скрывают ее собственную пенсию. И можно ли как-то получить эту пенсию одной выплатой сразу,не разбивая ее на годы или это только жалобами в вышестоящие органы можно решить?Заранее спасибо!

Елена, г. Ставрополь
Отказали в выплате накопительной части пенсии
 
Юрист: Ирина Косарева
сейчас offline

Добрый день!

Чтобы узнать сумму пенсионных накоплений Вам необходимо обратиться в письменной форме в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего жительства или работы за получением сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, которые включают в том числе информацию о  накоплениях направляемых на накопительную пенсию, а ПФР в свою очередь обязан бесплатно в течение 10 дней со дня обращения запрашиваемые сведения предоставить (ст. 16 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. 

Право на единовременную выплату возникает при условии если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии (ст. 16  Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», ст.4  Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений») 

 

Предусмотрена ли единовременная выплата накопительной части пенсии?

Могу ли я подать в суд за отказ в единовременной выплате накопительной части пенсии, в связи большой суммой накопленной пенсии?

Сергей Петрович, г. Хабаровск
Отказали в выплате накопительной части пенсии
 
Юрист: Татьяна Дайченко
сейчас online

Здравствуйте!

В соответствии со ст.4  Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

 1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

 

Почему мне отказали в выплате накопительной части пенсии в данном случае?

С января 2018г. инвалид 3 гр. С апреля 2018 -пенсионер по горячей сетки. Я 1967 г. Написала заявление о выплате накопительной части.Назначили бессрочную, в единовременной отказали. Я работаю. Правы ли в фонде? Еще ни одного месяца не получала.

Галина, г. Красноярск
Отказали в выплате накопительной части пенсии
 
Юрист: Андрей Ермолов
сейчас offline

Доброго времени суток!

При отказе, вам должны были официально (письменно) обосновать причины отказа. Право на выплаты имеют, те кто:
— получают трудовую пенсию по инвалидности;
— получают материальную помощь по причине утраты кормильца;
— в период с 2002 по 2004 год перечисляли средства на отдельные счета для формирования накопительных частей пенсии;
— принимали участие в программе софинансирования накопительной пенсии при условии внесения первого взноса;
— ранее получили определенные пенсионные накопления, дающие право на их единовременную выплату. Если это не так, настоятельно рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру. Многое зависит от содержания жалобы. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. И кстати, в последствии справедливость, очень часто торжествует.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
3
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по отказу в выплате пенсии?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40