Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Надбавки для родившихся на севере"

О северных надбавках

Здравствуйте!

Скажите, положены ли мне северные надбавки или какие то льготы, если я родился на Севере ( Магаданская область) и жил там до 20 лет. Потом приехал учиться в Москву и 2 года уже работаю. При трудоустройстве мне сказали что воспользоваться ими я не могу. Разъясните пожалуйста.

Антон Ткачев, г. Москва
Надбавки для родившихся на севере
 
Юрист: Людмила Горная
сейчас offline

Добрый день, Антон.

Из Вашего вопроса не совсем ясно где Вы в данный момент работаете. Если в Москве, то Вы не имеете право на процентные надбавки к заработной плате, т.к. указанные выплаты распространяются на лиц, работающих  в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в силу Федерального Закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 г. № 4520-1.

Если же вы после учебы приступили к работе в РКС, то стаж для начисления процентных надбавок к заработной плате Вам должен исчисляться на условиях, устанавливаемых  Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2.   по  истечении  первых шести месяцев  работы  -20%,  за  каждые  последующие шесть месяцев  работы  — увеличение на 20%  и  по достижении  60% заработка — 20% за  один  год  работы  по достижении  100% заработка   

 

Имею ли я право на получение северных надбавок?

Здравствуйте! У меня такая проблема, ячуть больше года отработал в ХМАО в бурении помбуром и в той компании мне платили все 50% северных, так как я родился и всю жизнь жил на севере. Сейчас я устроился в другую компанию, и там мне не хотят платить, ссылаясь на закон, который говорит о том, что я могу получать все северные сразу после устройства, если прожил не менее 5 лет на севере и хотя бы день отработал до 31.12.2004. Но я нашел письмо минздравсоцразвития №697-13, в котором говорится, что льготы на получение всех северных имеют те работники, которые прожили более 5 лет и ни говорится о том, что они должны были работать до 31.12.2004. Подскажите пожалуйста, прав ли я этой ситуации?

Байрам, г. Пыть-Ях
Надбавки для родившихся на севере
 
Юрист: Максим Варламов
сейчас online

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П12-28113 рассмотрело обращение по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

Одновременно сообщаем, что Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 декабря 2004 г. утверждены и направлены в субъекты Российской Федерации и территориальные трехсторонние комиссии Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях, на 2005 год. В указанном документе рекомендовано сохранить в 2005 году условия оплаты труда, действовавшие до 31 декабря 2004 года.

2. По вопросу начисления районного коэффициента и процентной надбавки на стипендию.

Ранее в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начислялся районный коэффициент и процентная надбавка.

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ статья 20 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 утратила силу.

При этом следует отметить, что статья 10 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) предусматривает начисление на стипендию только районного коэффициента.

Однако процентная надбавка к стипендии, в отличие от процентной надбавки к заработной плате, носит фактически не стимулирующий, а компенсационный характер, в связи с чем ее регулирование должно осуществляться с учетом положений части первой статьи 153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Согласно данной статье в рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, на стипендию граждан, которые были зачислены в учебные заведения по состоянию на 31 декабря 2004 г., начисляются и районный коэффициент, и процентная надбавка.

3. По вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, проживающим в данных районах и местностях и являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности к месту отдыха и обратно.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2004 г. N МФ-П12-5269 подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации. В настоящее время он находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах.

М.Ю.ЗУРАБОВ

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам надбавок для родившихся на севере?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40